30.06.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3790; сегодня: 2.

Семинары, посвященные инновационным методам управления промышленным предприятием

Семинары, посвященные инновационным методам управления промышленным предприятием

«Инженерный Клуб» совместно с «Машиностроительным ИТ-сообществом», MESA International, Компанией «R-Pro Консалтинг», Институтом ИТ в бизнесе, SAP СНГ, Компанией Thomas Group провел семинары в промышленной столице нашей страны - Екатеринбурге.

Программа длилась два дня на территории завода «Уралмаш» – предприятия богатого историей и достижениями.

Первый день, 21 июня, был посвящен теме «Инновационные средства повышения эффективности продаж промышленной продукции». Лидирующими на рынках продаж становятся именно те предприятия, которые владеют максимальной информацией о своей целевой аудитории и оптимизируют процесс продаж с учетом ее особенностей. Эффективными в данном случае становятся два подхода, во-первых, использование CRM, во-вторых, применение концепции бережливости в продажах.

Именно так объяснил задачи семинара в своем приветственном слове Алексей Владимирович Кораблев, Генеральный директор Компании «R-Pro Консалтинг».

С провокационного вопроса: «Является ли Excel инструментом для управления продажами?» - начала свое выступление Екатерина Алексеевна Боскис, Директор направления CRM, Компания «R-Pro Консалтинг». В ходе докладов на темы «CRM- подход в организации продаж» и «Расчет клиентского потенциала как ступень развития CRM-проекта» Екатерина Алексеевна осветила такие детали процесса применения CRM, процесса управления взаимоотношений с клиентами, как необходимость перемен «сверху», исходящих от руководства компании, нюансы использования аналитического и операционного CRM. Екатерина Алексеевна подчеркнула о необходимости создания единой клиентской базы, которая обобщает информацию, пришедшую по всем каналам взаимодействия с клиентами.

Затем слово взял представитель SAP СНГ, Антон Александрович Ноздрин, Руководитель направления SAP CRM (г. Москва), который выступил c докладом «Место CRM-системы на промышленном предприятии (сценарии использования на примере SAP CRM)». Речь шла о базовом цикле работы с клиентом в корпоративном сегменте, о возможностях использования SAP CRM в промышленности, о том, что в рамках одного «окна» человек может заниматься и выделением сегментов рынка, каналов сбыта, целевой группы, и управлением маркетингового бюджета.

В заключении, с рассказом о «Концепции бережливости в продажах» выступила Анна Сергеевна Янаева, Менеджер по работе с корпоративными клиентами Thomas Group(Россия и страны СНГ). На примерах взаимодействия Thomas Group с компаниями заказчиками четко видны результаты такого подхода, когда организуется процесс действительно бережливого производства, устраняются все потери и происходит это без дополнительных финансовых вливаний.

Подводя итоги семинара, Алексей Владимирович Кораблев отметил, что внедрение таких методологий, как CRM или 6-сигма в проектах продаж, пока не привычно для промышленного производства, тем не менее, именно здесь оно дает хорошие результаты, о чем свидетельствует зарубежная практика и результаты российских компаний, идущих по этому трудоемкому, но эффективному пути.

Второй день, 22 июня, объединил руководителей и специалистов, заинтересованных в теме «MES системы – фокусное решение в проектах модернизации промышленных предприятий». Модератором семинара выступила руководитель «Машиностроительного ИТ-Сообщества», Тамара Николаевна Устюгова.

Выступления докладчиков открыл Александр Анатольевич Деньгинов, Заместитель генерального директора Компании «R-Pro Консалтинг» (г. Санкт-Петербург) с темой: «Подходы при автоматизации промышленных предприятий». Александр Анатольевич обратил особое внимание на особенности подхода «R-Про Консалтинг», который заключается в том, что, в первую очередь, учитываются бизнес - задачи заказчика и разрабатываются регламенты по методологии бережливого производства. Формализованные и оптимизированные, с помощью программного обеспечения ARIS, бизнес-процессы организации являются тем базисом, на котором строятся и разрабатываются проекты внедрения всех программных средств, обеспечивающих принятие правильного управленческого решения. Далее докладчик дал объяснение того, что представляет собой платформа ARIS, рассказал о достоинствах этого продукта, которые связанны с возможностью разработки разнообразных моделей, процессов и процедур, увязывания процессов с организационными данными (элементы структуры организации), возможностью моделирования и оптимизирования бизнес-процессов.

Тимур Анверович Халиков, Представитель SAP СНГ, Архитектор бизнес-решений (сектор производства) представил доклад на тему: «Решение задач оперативного управления производством средствами SAP и организация взаимодействия между MES и ERP системами».

«MES система, по сути, дополняет функционал ERP, но они находятся на разных уровнях информационной структуры. Для эффективного управления необходимо понимать тонкости циркуляции данных между системами. Так от SAP к MES поступает информация по производственным и плановым заказам, рабочим инструкциям и т.д., а MES, в свою очередь, подтверждает полученную от SAP информацию»,- рассказал Тимур Анверович.

О концепции бережливого производства с использованием современных информационных технологий, рассказала Анна Сергеевна Янаева, Менеджер по работе с корпоративными клиентами Thomas Group(Россия и страны СНГ). Выступление раскрыло суть технологий Thomas Group.

Акцент делался на:

- методике PVM Thomas Group– управление ценностью процессов, очищение их от всего лишнего с точки зрения затрат;

- Методологии BSC (системы сбалансированных показателей);

- Цикле управления эффективностью

Тема «Инновационная про-активная MES система DIAMES», раскрытая Александром Анатольевичем Деньгиновым вызвала живой интерес за счет необычной формы презентации. Объяснив особенности MES системы DIAMES, Александр Анатольевич связался со швейцарским партнером, Робертом Щурхом, Генеральным директором CSM System AG, который в он-лайн режиме представил реальные данные одного из своих клиентов (производственным предприятием в Швейцарии) на базе русифицированной версии системы DIAMES. Участники семинара смогли посмотреть текущее состояние конкретных станков и рабочих мест в цеху, показатели процессов, номера заказов, изделий. Т.е. весь процесс в мельчайших деталях.

Леонид Викторович Богатов, Руководитель направления продаж MES систем, Компания «R-Pro Консалтинг», завершая сессию докладов, объединил информацию о MES системах в выступлении: «Основные функциональные модули и методология внедрения DIAMES».

Леонид Викторович представил подробный рассказ обо всех модулях системы – от административного (пользовательские группы, права администратора) до основного рабочего окна (распределение операций по заказам) и консоли управления производством, модуль «сервис распределения сообщений» (оповещение о критичных ситуациях),

Выслушав заключительные слова организаторов мероприятия, участники имели возможность протестировать систему DIAMES, и параллельно обсудить в свободном режиме все интересующие вопросы во время кофе-брейка.


Семинары, посвященные инновационным методам управления промышленным предприятием


Ньюсмейкер: Инженерный Клуб — 29 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...