18.01.2012 00:00
Новости.
Просмотров всего: 6688; сегодня: 4.

Многообещающая молодая ученая из России получила награду на конкурсе «Green Talents 2011» в Берлине

Многообещающая молодая ученая из России получила награду на конкурсе «Green Talents 2011» в Берлине

Парламентский статс-секретарь Томас Рахель чествует лауреатов Mеждународного конкурса в области рационального природо- и ресурсопользования и устойчивого развития Green Talents.

Российская исследовательница была награждена призом престижного конкурса Green Talents. „Изменение климата, сокращение запасов пресной воды, биологического разнообразия и сырьевых запасов“ – эти актуальные проблемы современного общества вновь оказались в центре внимания немецких ученых, бизнесменов и политиков благодаря второй государственной программе «Научные исследования для устойчивого развития» Федерального министерства образования и научных исследований Германии (BMBF). При этом, реализация рационального природо- и ресурсопользование является общепланетарной задачей.

Культорологическое разнообразие и творческий подход таких программ, как Green Talents, способствуют нахождению глобальных подходов в разрешении данной задачи. Именно поэтому мы стремимся улучшить международный обмен между молодыми учеными в сфере рационального использования ресурсов и устойчивого развития», - заявил во время церемонии награждения в Берлине Томас Рахель, парламентский статс-секретарь Федерального министерства образования и научных исследований и член Бундестага.

Третий по счету международный конкурс министерства образования Германии ориентирован на талантливых молодых ученых, занятых в сфере рационального природо- и ресурсопользования.

В конкурсе участвовали в общей сложности 331 молодой исследователь из 58 стран. В состав высокого жюри, выбравшего 20 лауреатов, входили такие высокопоставленные немецкие эксперты, как профессор, доктор наук Клаус Тёпфер, руководитель Института перспективных исследований экологической устойчивости (IASS) в Потсдаме, профессор, доктор наук Ахим Бахем, председатель совета директоров Исследовательского центра Юлих (Forschungszentrum Jülich), а также профессор, доктор наук Юрген Шмид, директор Института энергии ветра и энергетических систем научно-исследовательского общества им. Фраунгофера (IWES). Особая роль была отведена исследовательским проектам, которые в значительной степени способны дать необходимые ответы на такие вызовы современной цивилизации, как глобальное потепление климата, загрязнение окружающей среды, а также сокращение энергоресурсов. С учетом победителей конкурса «Green Talents» 2011 года международная сеть специалистов-лауреатов насчитывает в общей сложности 55 ученых из 19 стран.

Лауреат конкурса из России, Людмила Назаркина, в настоящее время учится в аспирантуре университета Санкт-Галлена (Швейцария). Жюри особо отметило диссертацию госпожи

Назаркиной, посвященную стратегиям роста компаний-производителей товаров широкого потребления на основе рационального природо- и ресурсопользования.

В ходе десятидневного научного форума, предшествовавшего церемонии награждения, финалисты конкурса путешествовали по Германии по приглашению министра образования и науки, патронессы конкурса, профессора, доктора наук Аннеты Шаван.

Финалисты «Green Talents» посетили ведущие университеты, исследовательские центры и предприятия. «Участие в форуме дало мне уникальную возможность познакомиться с передовыми проектами в различных областях технологии, а также наладить контакты с немецкими экспертами и молодыми учеными», - сказала российский лауреат конкурса Людмила Назаркина. Шестнадцать ученых из России подали заявку на участие в конкурсе в 2011 году. Госпожа Назаркина стала третьим по счету призером конкурса «Green Talents“ из России.

В следующем году в течение нескольких месяцев лауреаты конкурса смогут продолжить свою исследовательскую деятельность в Германии для расширения международного обмена в сфере исследований устойчивого развития.

Лауреат конкурса Green Talents 2011 года из России:

Людмила НАЗАРКИНА, аспирантка, университет Санкт-Галлена (Швейцария), тема исследования: «Стратегии роста компаний-производителей товаров широкого потребления в области рационального природо- и ресурсопользования».

Дополнительную информацию о конкурсе, лауреатах и программе форума Вы можете найти на сайте: www.greentalents.de.

На сайте Вы также можете ознакомиться с видеодневниками лауреатов конкурса о путешествии по Германии.


Многообещающая молодая ученая из России получила награду на конкурсе «Green Talents 2011» в Берлине

Многообещающая молодая ученая из России получила награду на конкурсе «Green Talents 2011» в Берлине


Ньюсмейкер: Green Talents — 10 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...