19.07.2012 16:21
Новости.
Просмотров всего: 3525; сегодня: 1.

На спортивных аренах побеждает пластик

На спортивных аренах побеждает пластик

Чемпионат Европы по футболу, стартовавший в июне 2012 года, прошел на спортивных стадионах, в конструкциях которых широко используются различные полимерные материалы.

Полимеры нашли активное применение как на украинских, так и польских объектах. В частности, раздвижная крыша национального стадиона в Варшаве выполнена из поливинилхлорида (ПВХ). Этот материал характеризуется гибкостью, водонепроницаемостью, устойчивостью к разного рода деформациям.

Функциональность пластика позволяет применять его повсеместно, в частности, для производства кресел на трибунах он является практически единственным решением. Последними разработками в этой области стали сиденья нового поколения из пластика класса премиум, способного даже на краях выдерживать нагрузку до 600 кг. Их разработчиком является концерн LANXESS, который производит опоры и сами сиденья методом литья под давлением.

Практически полностью вытеснили своих конкурентов полимеры в области напольных покрытий, применяемых на спортивных объектах. Так, наливные покрытия типа HARD на основе акрила используются на престижных теннисных турнирах US Open и Australian Open. Акрил легко ремонтируется и восстанавливается за счет обновления поверхностных слоев. В отличие от грунтовых кортов, здесь практически не требуется специальный уход.

Спортивные полимерные покрытия помимо кортов широко применяются на различных площадках, стадионах и в бассейнах. В последнем случае их изготавливают из резиновой крошки и полиуретанового связующего. Данные покрытия имеют такие свойства, как водонепроницаемость, отсутствие скольжения и износостойкость.

Эксплуатация спортивных сооружений требует больших затрат. Особенно в странах с холодным климатом. В этой связи для объектов особенно актуален вопрос энергосбережения. Снизить потери энергии помогает комплексная теплоизоляция объекта (подвалы, кровля, несущие конструкции), а также применение современных дверей и окон. «Например, в кировском ледовом дворце «Олимп-Арена» были установлены окна на основе профиля PROPLEX-Premium с повышенными теплосберегающими характеристиками. Они помогли снизить потери тепла на 40%. В результате у руководства таких объектов появляется возможность значительно снизить и без того высокие эксплуатационные затраты», – говорит Рафик Алекперов, технический директор компании PROPLEX (первого российского разработчика и крупнейшего производителя оконных ПВХ-систем по австрийским технологиям).

Применение современных полимерных материалов в России особенно актуально благодаря возможности создания новых условий для тренировки. В этом смысле практически незаменима полимерная трава для футбольных полей, позволяющая играть в закрытых помещениях круглый год. В 2011 году лаборатория современных волокон исследовательского института EMPA (Швейцария) объявила о создании искусственной травы, состоящей из двух полимеров.

Разработчикам удалось подобрать особое соотношение компонентов. С одной стороны, трава обладает высокой износоустойчивостью и быстро распрямляется, после того как по ней пробежались игроки, а с другой – мягкая поверхность исключает травмирование человека.

Впереди Россию ждет целая череда больших спортивных событий, и полимеры станут одним из главных материалов, которые помогут к ним подготовиться.


Ньюсмейкер: Проплекс — 151 публикация
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...