26.02.2013 10:45
Мероприятия.
Просмотров всего: 13916; сегодня: 1.

Эстония: невозможно не приехать

Эстония: невозможно не приехать

24-й Международный фестиваль Jazzkaar 2013 в Таллине

Стала известна программа весеннего музыкального фестиваля Jazzkaar, который будет проходить в Таллине с 19 по 24 апреля. Джазовыми концертами в эти дни фестиваль традиционно поддержат Вильянди и Тарту.

Таллинский международный джазовый фестиваль Jazzkaar является крупнейшим джазовым фестивалем в странах Балтии, который проходит с 1990 года. В 2014 году фестиваль отметит свое 25-летие. Интересная и своеобразная программа, а также смелые решения дают право Jazzkaar считаться лучшим джазовым фестивалем в северной Европе. Несмотря на ограниченный бюджет, фестиваль представляет в Эстонии крупнейшие и интереснейшие находки из мира джазовой музыки со всего света и наполняет джазом Таллинн и всю Эстонию. Десятидневный фестиваль Jazzkaar является мероприятием с наибольшим количеством концертов в Эстонии, в рамках которого уже выступили более 3000 артистов из 60 стран.

Главными звездами фестиваля в 2013 году будут талантливая англичанка Зара МакФарлейн, выступающая в стиле соул-джаз, виртуозная пианистка из Японии Хироми, американская звезда вокала нового поколения Грегори Портер, а также The New Quartet легендарного композитора-саксофониста Чарльза Ллойда при участии Джейсона Морана, Ройбена Роджерса и Грегори Хатчинсона. Концерт в Таллине является частью турне маэстро, приуроченного к его 75-летию. К этой знаменательной дате вышел и документальный фильм о Хатчинсоне - ярчайшем джазовом музыканте современности.

Молодым талантам фестиваль Jazzkaar отводит первые выходные. Откроет его Quintet Зары МакФарлейн, погоду в джаз-клубе будут задавать норвежские, шведские и эстонские музыканты Hanna Paulsberg Concept, Heliotroop и MaiGroup. На большой сцене Морского павильона выступит молодой и обладающий своеобразным творческим почерком немецкий пианист Нильс Фрам.

Эстонские музыканты выступят перед слушателями со своими новыми программами. В воскресенье 21 апреля Jazzkaar продолжит традицию, по которой совместно с Объединением авторов Эстонии проводятся бесплатные концерты в одном из районов Таллина. Вслед за Кадриоргом и Каламая гостям фестиваля теперь настал черед открыть для себя дворики, чердаки и крыши Старого города, в интересных и уютных уголках которого выступят эстонские музыканты и поэты. Только трибьют-концерт песен ансамбля Collage в исполнении одаренных певцов и музыкантов из Вильянди пройдет на большой сцене.

Лучший европейский джаз предложат музыканты первой величины из Франции Andy Emler Trio, Мишель Порталь и Bojan Z, прославленный трубач Фабрицио Боссо, австрийские виртуозы аккордеонист Клаус Пайер и виолончелистка Ася Вальчич, модный и притягательный Hildegard Lernt Fliegen из Швейцарии, Kruglov – Sooäär Quartet и многие другие.

Музыкальное разнообразие фестивалю придадут сербское гитарное трио Balkan Strings и молодая португальская фадишта Клаудиа Аурора.

Точное местонахождение Jazzkaar в Морском павильоне – в Старой гавани Таллинского порта на парковке перед Портовым рынком, расположенным у бассейна Адмиралтейства, на углу улиц Кай и Куунари (официальный адрес: ул. Садама, 25/4).

Самые популярные у эстонцев гостиницы - на юге страны

Департамент статистики Эстонии опубликовал предварительные данные о туристах, воспользовавшихся услугами гостиничного сервиса в 2012 году. Согласно отчету в прошедшем году в эстонских гостиницах останавливались 2,8 млн. человек – на 4% больше, чем за год до этого. Возросло как число иностранных туристов (на 4%), так и количество эстонских граждан, путешествующих по стране (на 5%).

В 2012 году иностранцы (как и в большинство предыдущих лет) составили примерно две трети от общего числа туристов, останавливавшихся в гостиницах. Среди них большинство (64%) – это граждане Финляндии, России и Латвии. По сравнению с 2011 годом туристический поток из России вырос на 31%, на втором месте латыши – 18%. А вот финские туристы, оставаясь самыми частыми гостями Эстонии, на 1% все же сократили свою активность. Также как и гости из Швеции, Норвегии, Италии, Польши и Англии. Вместе с тем, в гостиницах отмечался рост числа постояльцев Азии, Австралии и Америки.

В абсолютном значении число иностранных туристов, останавливавшихся в эстонских отелях в 2012 году, по предварительной информации, составляет около 970 000 человек. Иностранных туристов через гостиницы прошло вдвое больше – почти 1900 000 человек. Интересно отметить, что согласно статистике сами эстонцы предпочитают путешествовать на юг страны (в отелях южной Эстонии останавливались 30% из числа путешествующих ее жителей), на втором месте значатся западные и северные районы Эстонской Республики (26%). За прошедший год особенно возросло количество гостей северной Эстонии – на 11%.

Представленная статистика касается числа туристов, которые останавливались в отелях. Позже будет подготовлен полный отчет, включающий в себя и другие составляющие туристических потоков – морские круизы, индивидуальный и автотуризм, однодневные визиты и т.д.

Выставка эстонского дизайна в Санкт-Петербурге

«Ракурс» - таково название выставки лучших работ представителей Эстонского Союза Дизайнеров, которая проходит в период с 22 февраля по 22 марта 2013 года в Санкт-Петербурге в залах церкви эстонского прихода Св.Иоанна.

Эстонские художники, музыканты и писатели всегда были тесно связаны с Петербургом. Настало время наладить контакты и в сфере дизайна. РАКУРС – это новый взгляд на эстонский дизайн, который еще в советское время славился качеством и северной лаконичностью. Продукция мебельной фабрики им. Лютера и светильники Estoplast были востребованы в Европе и Советском Союзе именно благодаря своему дизайну.

Эстонский дизайн сегодня приобретает свой бренд. В Эстонии каждые 2 года лучшие дизайнеры награждаются премией BRUNO. В Петербурге представлены работы как призеров, так и номинантов премии 2012 года. На плакатах и стендах - объекты промышленного и прикладного дизайна, текстиль, мебель, технические приборы и светильники, а также объекты дизайна среды и графического дизайна. Это всего лишь выборка из всего того, что создается сегодня в Эстонии.

Интерьер восстановленной церкви Св.Иоанна, где открыта выставка, в 2011 году получил премию фонда Капитал Культуры Эстонии и Союза Дизайнеров Интерьера. Отреставрированная и теперь действующая церковь за 2 года уже заслужила славу зала с прекрасной акустикой: здесь проходят концерты классической, хоровой и церковной музыки.

Адрес выставки: Санкт-Петербург, ул. Декабристов д.54 л.А.

Simple Session 2013 в Таллине

В течение двух дней 16 и 17 марта в таллинском Saku Suurhal будет проходить фестиваль и международный турнир по BMX и скейтборду Simple Session – традиционное мероприятие, которое ежегодно собирает под свои знамена сотни профессиональных спортсменов и любителей экстремальных видов спорта, велосипедистов и скейтбордистов.

За 12 лет своего существования таллинский фестиваль постепенно превратился из конкурса местного значения в пользующиеся международной известностью и популярностью соревнования, с каждым годом привлекая все больше участников и знаменитых спортсменов из других стран, а также миллионы зрителей по всему миру, наблюдающими за соревнованиями в интернете и по телевидению.

Начиная с 2011 года Simple Session входит в состав мировой серии World Cup Skateboarding World Tour. От многих других соревнований фестиваль в Таллине отличает уникальная конкурсная программа, в которой представлены все стили и направления BMX и скейтбординга. На площадках Simple Session между собой соревнуются чемпионы X-Games и лучшие уличные райдеры, что само по себе привлекает как участников, так и зрителей. Помимо молодых спортсменов на турниры Simple Session приезжают и легендарные гонщики со своими шоу и показательными выступлениями.

Как и полагается большому фестивалю, Simple Session выходит за рамки спортивного мероприятия: в дополнение к конкурсной программе в Таллине проходит кинофестиваль, организованы клубные вечеринки, фотовыставка и арт-шоу, посвященные культуре BMX и скейтборда.

Лыжный марафон в Хаанья

Принять участие в традиционном, 41-м по счету, народном лыжном марафоне в местечке Ханья неподалеку от Тарту в субботу 9 марта 2013 года сможет любой желающий.

Лыжный марафон в Хаанья - это увлекательное и, одновременно, сложнейшее соревнование, завершающее зимний лыжный сезон в Эстонии. Ежегодно в нем принимают участие более тысячи профессионалов и любителей лыжных гонок. Марафон - народное мероприятие, однако на его дистанции выходит и много опытных лыжников, ведь соревнования в Хаанья включены в популярную лыжную марафонскую серию Эстонии - «Estoloppet», частью которой является и знаменитый Тартуский лыжный марафон.

Гонки проходят по живописным местам возвышенности Хаанья, с ее уникальными природными ландшафтами и чистой атмосферой.

Старт забега в классическом стиле на 43- и 22-километровые дистанции будет дан в субботу, 9 марта в 11.00 с Лыжного стадиона Хаанья.

Знаете ли вы, что…

… Одним из символов курортного города Пярну считается слон?

На старых фотографиях краеведческого музея Пярну можно заметить двух слонов – большого и маленького, – стоящих в воде. Это – деревянные горки, установленные в свое время на местном пляже для развлечения купающихся.

Вот что пишут об этом пярнусские газеты: «В распоряжении отдыхающих было два с половиной километра песчаного пляжа, который в жаркие летние дни был до отказа заполнен любителями понежиться на солнце. В море были построены два больших деревянных слона, по хоботам которых можно было скатиться в воду. Поскольку год назад дети могли только наблюдать, как развлекаются взрослые, то к лету 1959 года было построено уже два слона, один для детей на мелководье, а второй, для взрослых, был сооружен там, где поглубже».

О слоне и его истории сохранилось очень мало материала: всего несколько фотографий из Музея Пярну и частных коллекций, одна фотография из Музея эстонского народа.

Программа «Продвижение Эстонии как туристического направления» проводится при поддержке Фонда регионального развития ЕС (European Union Regional Development Fund)


Эстония: невозможно не приехать


Ньюсмейкер: Центр развития туризма Эстонии — 13 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...