16.06.2013 18:55
Новости.
Просмотров всего: 10761; сегодня: 2.

Чайкой назовите, и полетит она у вас!

Чайкой назовите, и полетит она у вас!

132 спортсмена в детско-юношеских разрядах из семи регионов РФ и 15 крейсерских яхт со взрослым экипажем, приняли участие в Чеховской парусной регате «Чайка», проходящей в г. Танганроге.

На акваторию Таганрогского залива 13-16 июня выходят более 200 яхтсменов. В детско-юношеских состязаниях представлены команды городов Таганрог, Ростов-на-Дону и Азов Ростовской области, а также Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Краснодарского, Красноярского и Приморского края. На крейсерскую «взрослую» дистанцию прибыли яхта с экипажем из Швейцарии, а также спортсмены из Австрии.

- Когда рядом с нашими спортсменами по нашей акватории ходит молодежная сборная России, наши ребята получают качественный рост, - подчеркнула главный организатор соревнований Елена Сирота. В прошлом она – чемпионка России и участница сборной СССР по парусному спорту в классе «470», а ныне – депутат Таганрогской гордумы и директор консалтинговой группы «Советник».

По признанию Елены Валерьевны, четвертый год подряд организующей «чеховскую» регату, ее мечта – возродить традиции, когда в каждом классе сборную страны по парусным видам спорта представляли донские спортсмены. Кстати, по утверждению судей, минимум трое из донских ребятишек за первые два дня регаты уже отобрались для участия в Чемпионате мира текущего года в классе для самых маленьких – «Оптимист».

Регата приобретает все больший размах, она уже включена во Всероссийский календарь парусных соревнований и для донских ребятишек является последним отборочным этапом перед VI летней Спартакиадой учащихся России 2013 по парусному спорту, финал которой пройдет также в г. Таганроге с 16 по 24 июня.

Серьезное внимание Чеховской регате «Чайка» начала уделять и администрация г. Таганрога, благодаря которой в текущем году удалось собрать столь представительный состав участников.

- Позиционирование себя как историко-культурного и спортивного города – это путь, по которому нужно идти Таганрогу, - подчеркнул мэр города Владимир Прасолов, отвечая на вопрос о том, нет ли планов, в перспективе, сделать регату таким же грандиозным градоформирующим мероприятием, как сочинская Олимпиада.

Напомним, что первый парусный фестиваль «Чайка», организованный как открытое первенство города Таганрога в 2010 году, был посвящен 150-летию со дня рождения А.П. Чехова. В нем приняли участие около 120 спортсменов из нескольких городов Ростовской области. А один из инициаторов регаты полушутя предложил: «Чайкой назовите, и полетит она у вас!».

Сегодня это пророчество сбывается: в регате принимают участи яхты классов «Оптимист», «Кадет», «Зум 8», «Луч-Мини», «Лазер 4.7», «Лазер-Радиал (юноши)», «420», «Техно», «ДНК», «RS:X (юноши с парусом 8,5м)», «Финн», «470», «М-ка» (два из них – впервые).

Коммуникационным партнером парусного фестиваля «Чайка» выступила компания ОАО «ВымпелКом» (Билайн), а спонсорами – многочисленные представители малого и среднего бизнеса г. Таганрога, которым дороги детский спорт, популяризация здорового образа жизни и развитие родного города.


Чайкой назовите, и полетит она у вас!

Чайкой назовите, и полетит она у вас!

Чайкой назовите, и полетит она у вас!

Чайкой назовите, и полетит она у вас!

Чайкой назовите, и полетит она у вас!

Чайкой назовите, и полетит она у вас!


Ньюсмейкер: Советник — 3 публикации
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...