28.06.2013 15:20
Новости.
Просмотров всего: 6977; сегодня: 3.

Новый гидроакустический бассейн для НГУ им. Н.И. Лобачевского

Новый гидроакустический бассейн для НГУ им. Н.И. Лобачевского

Московская компания «Сервотехника» весной этого года закончила строительство гидроакустического бассейна, спроектированного специально для Нижегородского Государственного Университета Н.И Лобачевского.

На кафедре акустики НГУ был создан лабораторный комплекс для проведения гидроакустических измерений еще в 70-80-х годах прошлого века. До настоящего времени этот комплекс не только морально устарел, но и большая часть оборудования находилась в не рабочем состоянии.

Первостепенной задачей для модернизации комплекса было создание принципиально новой системы - манипулятора для перемещения приемно-излучающих акустических приборов в объеме лабораторного бассейна.

Сама гидроакустическая камера была создана с использованием самых функциональных и продвинутых компонентов таких всемирно известных производителей как GUDEL (Швейцария), KEB (Германия), Kanya (Швейцария), WITTENSTEIN Alpha (Германия).

Изобретение относится к области гидроакустики, а именно к гидроакустическим измерениям. Сущность изобретения состоит в том, что гидроакустическая измерительная камера включает в себя бассейн, заполненный водой, на концах бассейна размещены манипуляторы с различным измерительным оборудованием.

Достижение технического результата, а именно сохранение постоянства величины отражения звуковой энергии, обеспечивается тем, что на границе водной и воздушной сред устанавливают звуковой поглотитель. Выполнен звуковой поглотитель из резиноподобного материала и содержит герметично закрытые воздушные полости, сообщенные с полостью загрузочной камеры через отверстия, выполненные в стенке поглотителя, обращенной в сторону загрузочной камеры.

«Сервотехника» – многопрофильная промышленная компания, специализирующаяся на разработке, выпуске и поставке заказчику широкой номенклатуры серво- и мехатронных компонентов, а также выполняющая разработку и внедрение проектов в области автоматизации производства. Компания основана в 1998 году.

Среди клиентов «Сервотехники» - крупные предприятия оборонно-промышленного комплекса, научно-исследовательские институты и научно-технические центры, а также образовательные учреждения разного уровня: ФГУП ГКНЦП им. М. В. Хруничева, ФГУП ГосНИИАС, ОАО "Дмитровский завод фрезерных станков", ОАО "КамАЗ-Дизель", ОАО "Карачаровский механический завод", ОАО КБ "Ротор", ФГУП ММПП "Салют", ОАО "Савеловский машиностроительный завод", ОАО "Тверской вагоностроительный завод", ОАО "Тулаточмаш", ОАО "Туполев", ОАО "Ярославский электромашиностроительный завод", Институт физики твердого тела РАН, ВНИИНМ им. А. А. Бочвара, Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова и Новосибирский государственный технический университет.

В их числе Кафедра акустики Нижегородского университета, которая была создана профессором Г. С. Гореликом в 1948 году.

Кафедра обеспечивает общие курсы на всех специальностях факультета, ведет специализацию"Акустика", готовит магистров по направлению "Физика акустических и гидродинамических волновых явлений". Кроме теоретической подготовкой студенты проходят курс лабораторного практикума на базе ННГУ и в филиале кафедры акустики в ИПФ РАН и НИРФИ. включающий основы экспериментальной акустики и вибродиагностики. На базе бассейна размером 4x5x5 метров и гидроакустических лотков на кафедре акустики созданы уникальные автоматизированные комплексы по проведению гидроакустических измерений.


Новый гидроакустический бассейн для НГУ им. Н.И. Лобачевского

Новый гидроакустический бассейн для НГУ им. Н.И. Лобачевского

Новый гидроакустический бассейн для НГУ им. Н.И. Лобачевского

Новый гидроакустический бассейн для НГУ им. Н.И. Лобачевского


Ньюсмейкер: Сервотехника — 5 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...