23.07.2013 09:20
Новости.
Просмотров всего: 3680; сегодня: 2.

Экономия энергоресурсов – эффективный опыт европейских компаний

Экономия энергоресурсов  – эффективный опыт европейских компаний

Европейское сообщество продолжает уделять особое внимание экономии энергоресурсов. Например, в Лихтенштейне 10 предприятий добровольно взяли на себя обязательства сократить энергопотребление и выбросы СО2 в атмосферу. Проект получил название «Энергетический альянс для экономики Лихтенштейна».

Запуск проекта был произведен на территории компании Hoval, одного из ведущих поставщиков решений в области систем отопления, охлаждения и вентиляции. На мероприятии по случаю старта проекта присутствовало порядка 70 заинтересованных компаний, а также представителей органов местного самоуправления.

Компания Hoval является пионером этого проекта, а всего программу «Энергетический альянс для экономики Лихтенштейна» на сегодняшний день поддержали 10 предприятий. Это хороший пример объединения усилий бизнеса, ради защиты окружающей среды и развития энергосберегающей экономики страны.

Поводом для запуска программы, в первую очередь послужило то, что Лихтенштейн взял на себя обязательства второго периода Киотского протокола 2013-2020. В течение 7 лет выбросы CO2 должны быть снижены на 20% по сравнению с уровнем 1990 года. Таким образом, это позволит Лихтенштейну внести свой вклад в борьбу с глобальным потеплением в соответствии с международными соглашениями, ограничивающими его рост до 2 градусов - Рамочной конвенцией ООН об изменении климата и Киотским протоколом.

Для достижения этой амбициозной цели необходимо выполнить много задач. Одной из них является уменьшение потребления энергии и связанных с этим выбросов CO2 большинством компаний. В Лихтенштейне на промышленность, управление, торговлю и рестораны приходится 64% годовых затрат электрической и 41% тепловой энергии. С точки зрения энергопотребления, у компаний есть большой потенциал уменьшения энергозатрат. В зависимости от отрасли возможности эти различны. Так, к примеру, в освещении можно сэкономить до 70% электроэнергии; 40-90% составляет возможная экономия энергоресурсов в вентиляционной сфере; от 40 до 50% - в холодильной отрасли; до 35% - при использовании электродвигателей. В случае следования этим правилам, сохранение энергоресурсов будет существенным, и это с учетом того, что выше перечислены только некоторые отрасли из функционирующих в стране.

Как видим, существует достаточно причин объединения различных компаний Лихтенштейна в консорциум «Энергетический альянс для экономики Лихтенштейна». Компании-участницы два раза в год будут использовать эту платформу для практического обмена опытом по вопросам энергоэффективности.

Интересно, что группа компаний Hoval при поддержке Швейцарского агентства по энергетике (EnAW) разработала многолетний план действий по сокращению потребления энергии и выбросов CO2 в рамках Киотского протокола. Цель компании - поэтапное выполнение 90 программ и мероприятий, позволяющих сберечь 1,6 млн. киловатт-часов энергии до 2020 года.

Справка:

Компания Hoval, основанная в 1945 году, является пионером в области отопительной техники. Сегодня компания Hoval разрабатывает и производит инновационные решения, чтобы максимально повысить энергоэффективность, и, следовательно, защитить окружающую среду в ряде областей применения продукции: системы для создания микроклимата в помещениях, системы для рекуперации тепла, системы отопления. В группе Hoval работают более 1000 сотрудников в 50 странах по всему миру. Девиз компании: «Сохранение энергии - защита окружающей среды». Компания «Ликонд» - работает на украинском рынке климатической техники с 2001 года, поставляя широкий спектр климатического оборудования для помещений коммерческого, общественного и жилого назначения – чиллеры, фанкойлы, сплит- и мультисплит-системы, очистители воздуха, системы отопления и системы вентиляции. «Ликонд» также осуществляет консультации и помощь в подготовке проектов, подбор оборудования, обучение технических специалистов, развивает сервисное направление. Дилерская сеть компании насчитывает более 500 партнеров по всей Украине. Общий штат компании – 45 человек.


Ньюсмейкер: Компания Ликонд — 144 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...