28.10.2013 20:25
Аналитика.
Просмотров всего: 4104; сегодня: 1.

Обследование при бесплодии

Обследование при бесплодии

Эхография органов малого таза и уровень гормонов в крови и в моче позволяют подтвердить овуляцию и оценить, если есть, нарушения этого процесса. Эхография позволяет также изучить морфологию яичников и проследить рост фолликулов в яичниках; фолликулы - это маленькие жидкостные пузырьки, содержащие овоциты, размеры фолликулов увеличиваются по мере того, как овоциты созревают. При нормальном менструальном цикле только один единственный фолликул созревает каждый месяц. Когда этот фолликул достиг диаметра приблизительно 2 см, он разрывается и высвобождает овоцит: этот процесс называется овуляция. Разрыв фолликула стимулируется гормоном ЛГ, который можно обнаружить в моче в большом количестве за 24 часа до овуляции. Простейшие тесты способны обнаружить этот гормональный пик. Овуляция может также подтверждаться показателями уровня прогестерона в крови через одну неделю после овуляции или исчезновением фолликула, который обнаруживался ранее эхографией.

Трубная форма бесплодия

Гистеросальпингография (HSG) – это наиболее распространенный метод исследования, который применяют для оценки проходимости маточных труб. Речь идет о рентгеновском исследовании, при котором контрастную жидкость вводят через шейку в полость матки и в фаллопиевы трубы. Продвижение жидкости отображается на экране. За время процедуры делают 4-5 снимков. Доза излучения очень слабая. Жидкость заполняет полость матки, обрисовывает ее контуры, затем проходит в маточные трубы вплоть до их свободных концов, откуда она беспрепятственно изливается, если трубы неповреждены. Если жидкость не попадает в трубы, не заполняет их полностью или не выливается из свободных концов, то, возможно, трубы повреждены.

В таком случае диагноз требует обязательного уточнения с применением другого исследования, которое позволит рассмотреть непосредственно маточные трубы – это лапароскопия. Речь здесь идет о минимальной хирургической операции, она осуществляется под общей анестезией. Оптический прибор (лапароскоп) вводится в области пупка внутрь брюшной полости через маленький разрез. Лапароскоп подсоединяют к камере и телевизионному экрану. Это позволяет хорошо видеть внутренние женские органы (матка, яичники, трубы). Введение синего красящего вещества через шейку матки в маточные трубы помогает точно установить проходимы трубы или нет.

Шеечная и маточная формы бесплодия

Пост-коитусный тест может дать характеристику качеству шеечной слизи и условиям ее взаимодействия со сперматозоидами в период фертильности. Через несколько часов после сексуального акта немного слизи собирается в районе шейки матки. Качество слизи определяется в соответствии со многими критериями (объем, консистенция, прозрачность, рН); потом она помещается на предметное стекло и рассматривается под микроскопом с целью наблюдения за подвижными сперматозоидами.

Полость матки оценивают с помощью рентгеновского исследования, при котором использует контрастное вещество, впрыскиваемое через шейку матки (гистеросальпингография) и посредством непосредственной визуализации внутренней поверхности полости (гистероскопия).

Бесплодие, связанное с возрастом

Подсчет процентного содержания гормонов (ФСГ, эстрадиол, АМГ), которое обнаруживают в крови на второй или третий день менструации и подсчет яичниковых фолликулов с помощью эхографии позволяют определить резерв яичника, то есть, остаточный потенциал фертильности. Повышенное содержание ФСГ, пониженное содержание АМГ и наличие всего 5 или менее фолликулов в каждом яичнике указывает на то, что шансы забеременеть ограничены.

Мужское бесплодие

Анализ спермы (спермограмма) – это относительное исследование. Он является обязательным. Образец спермы собирается при мастурбации. Оцениваются следующие параметры: объем (количество спермы), концентрация (число сперматозоидов), мобильность (способность сперматозоидов к продвижению) и морфологию (их внешний вид под микроскопом). Признаки инфекции (лейкоциты, бактерии) тоже внимательно рассматриваются, потому что это может быть причиной снижения качества спермы. Если результат исследования не соответствует норме, то показан повторный забор спермы на анализ, потому что качество спермы может периодически колебаться. Клиническое обследование у специалиста (уролог или андролог) рекомендуется, чтобы исключить некий дефект спермограммы. В случае азооспермии хирургическое обследование выводящих протоков и яичек очень полезно, чтобы определить наличие сперматозоидов на этой стадии формирования. Сперматозоиды могут быть собраны непосредственно из яичек и сохранены для будущего экстракорпорального оплодотворения.

Диагностическая гистероскопия

Она осуществляется в кабинете врача в амбулаторных условиях или иногда в операционной. Нет необходимости специально готовиться к ней. Она позволяет подтвердить наличие некоторых отклонений от нормы в матке или удостовериться, что маточная полость в норме и пригодна для имплантации эмбриона.

Диагностическая лапароскопия

Брюшную полость наполняютu CO2 (углекислый газ), сантиметровый разрез около пупка (который не оставит совсем или оставит практически незаметный рубчик) позволяет ввести внутрь телескоп (лапароскоп), соединенный с видеокамерой.

Обычно выполняется ещё 2 разреза длинной 5 мм в надлобковой области, которые позволят ввести внутрь тонкие инструменты, чтобы манипулировать органами. Внутренность брюшной полости целиком осматривается, трубы, яичники и матка могут быть внимательно обследованы.

Диагностическая лапароскопия осуществляется под общей анестезией в операционном зале.


Ньюсмейкер: Incorpore — 20 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...