01.03.2016 12:29
Новости.
Просмотров всего: 6002; сегодня: 3.

Российско-швейцарское научно-техническое сотрудничество

Российско-швейцарское научно-техническое сотрудничество

26 февраля в Москве состоялась конференция «Российско-швейцарское научно-техническое сотрудничество в инновационном развитии железных дорог».

Мероприятие прошло под председательством старшего вице-президента ОАО «РЖД», Президента НП «ОПЖТ» Валентина Гапановича.

В работе конференции приняли участие представители ОАО «РЖД», руководители предприятий, входящих в состав Партнерства, представители научных сообществ, представители Швейцарской промышленной ассоциации железных дорог Swissrail и другие зарубежные коллеги.

В ходе конференции обсуждались несколько ключевых вопросов в разных областях железнодорожного машиностроения: тоннелестроение, перспективные направления научно-технического взаимодействия, решения для активной противопожарной защиты подвижного состава, партнерство в сфере инновационных систем отопления, новые подходы к конструированию подвижного состава, о российско-швейцарском сотрудничестве в области диагностики железнодорожной инфраструктуры.

В рамках мероприятия выступили: Микаэлла Штёкли, директор «Swissrail» с докладом «Железная дорога Швейцарии и Swissrail – идеальное сочетание», Рудольф Крауэр, генеральный директор «Sersa Group AG» с докладом «Реконструкция тоннелей с целью увеличения пропускной способности и увеличения скорости поездов», Ефим Розенберг, первый заместитель генерального директора ОАО «НИИАС» с докладом на тему «Перспективные направления научно-технического взаимодействия с применением результатов на железных дорогах РФ и других стран».

В ходе конференции о российско-швейцарском сотрудничестве в области диагностики железнодорожной инфраструктуры рассказал Игорь Михалкин, генеральный директор АО «Инфотранс». Докладчик подробно остановился на новом диагностическом комплексе, созданном для швейцарских железных дорог, который предназначен для контроля параметров путевой инфраструктуры состояния контактов сети, параметров взаимодействия пути подвижного состава, видеоконтроля верхнего строения пути.

Продолжил заседание Питер Шталь, представитель компании Wagner Schweiz AG, который сообщил о решениях для активной противопожарной защиты подвижного состава, среди них он выделил: систему пожарной сигнализации; системы газового и аэрозольного пожаротушения; систему пожаротушения «водяной туман».

Также в ходе мероприятия выступил Альфред Шмидт, представитель компании «Prang und Partner/Zoppas» с докладом на тему «Zoppas Industries – Россия», технологический партнер в сфере инновационных систем отопления.

В рамках конференции собравшиеся обсудили вопросы современных технологий в области подвижного состава и инфраструктуры, обменялись знаниями в сфере высоких технологий на железнодорожном транспорте, рассмотрели вопросы инновационной деятельности в области высокоскоростного железнодорожного движения.

Подводя итог заседания, участники договорились не снижать темпов взаимодействия и в дальнейшем активно развивать отношения в области научно-технического сотрудничества в инновационном развитии железных дорог.


Ньюсмейкер: Объединение производителей железнодорожной техники — 260 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...