24.05.2018 09:44
Мероприятия.
Просмотров всего: 29130; сегодня: 9.

Экологические проблемы регионов обсудили на Международном конгрессе по контроллингу

Экологические проблемы регионов обсудили на Международном конгрессе по контроллингу

21 мая 2018 года состоялся VIII международный конгресс по контроллингу с участием экспертов из разных регионов России, а также Австрии, Эстонии и Швейцарии. Главная тема обсуждения – экологические аспекты контроллинга в экономике, организации производства и управлении.

Традиционно конгресс выступает открытой площадкой для обмена опытом российских и зарубежных компаний по использованию инструментов контроллинга и поиска новых путей решения актуальных задач. В разные годы он проводился в Москве, Калуге, Владимире, Санкт-Петербурге, Праге. В Нижнем Новгороде конгресс проходит впервые. Организаторами мероприятия выступили НП «Объединение контроллеров», Нижегородский институт управления и Дзержинский филиал РАНХиГС, Дзержинский филиал Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского, International Controller Verein.

В конгрессе приняли участие ученые и практики, представители администраций муниципальных образований, руководители и специалисты различных предприятий, преподаватели образовательных организаций высшего образования. Исполнительный директор НП «Объединение контроллеров», д. э. н., профессор Сергей Фалько подчеркнул интерес к опыту Нижегородской области по решению экологических вопросов и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество с нижегородскими учеными.

Уникальным опытом работы в сфере обращения с отходами поделилась директор по маркетингу ООО «Маг Групп Менеджмент» Светлана Шестова. В ближайшее время компания планирует запустить около Дзержинска крупнейший в России мусоросортировочный комплекс, способный перерабатывать 470 тыс. тонн отходов в год, при этом до 35% поступаемых отходов смогут получить вторую жизнь. Представитель компании рассказала о процессе работы комплекса и перспективах его развития.

Большое внимание участников конгресса было уделено проблемам, связанным с экологической обстановкой в регионе. С докладом по этой теме выступила заслуженный эколог РФ, профессор Клара Романова. В приведенных данных статистики были отмечены рост выбросов вредных веществ в атмосферу, сброс неочищенных и недостаточно очищенных сточных вод. Серьезную проблему, по мнению эколога, представляют собой несанкционированные свалки отходов. Вместо отправки мусора на полигон "заинтересованные в получении сверхприбыли недобросовестные компании сбрасывают его в ближайшие леса, поля, на территории заброшенных предприятий, нанося существенный вред окружающей среде".

Заместитель главы администрации г. о. г. Дзержинск Павел Воронин, в свою очередь, обратил внимание на необходимость более плотного привлечения муниципалитетов к решению вопросов в сфере обращения с отходами.

В ходе обсуждения участниками конгресса была также выдвинута идея по созданию независимых контроллинговых центров, которые будут отслеживать экологическую ситуацию в муниципальных образованиях. «В идеале такие центры должны действовать на всех территориальных уровнях и генерировать методы и способы решения экологических проблем. В качестве пилотной площадки можно было бы рассмотреть Дзержинск», – отметил профессор Сергей Фалько.

Среди ключевых проблем применения экологического контроллинга спикер также назвал нехватку квалифицированных кадров. По словам ученого, сегодня в России практически никто не готовит специалистов в области экологического менеджмента. Как следствие – недостаточное использование предприятиями современных подходов для снижения негативного воздействия на окружающую среду, формальное выполнение экологических требований.

«Решением вопроса могла бы стать разработка образовательных программ по эко-менедженту по типу программ профессиональной переподготовки для управленцев на базе вузов. Люди, отвечающие за процесс контроллинга на предприятиях, в муниципалитетах, субъектах России, должны иметь передовые знания, умения и навыки, чтобы эффективно выстраивать работу на местах», – заключил эксперт.


Экологические проблемы регионов обсудили на Международном конгрессе по контроллингу


Ньюсмейкер: Дзержинский филиал РАНХиГС — 283 публикации
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...