08.08.2019 14:28
Новости.
Просмотров всего: 10637; сегодня: 2.

ФосАгро приветствует Международный кодекс поведения

ФосАгро приветствует Международный кодекс поведения

Группа «ФосАгро» приветствует принятие Международного кодекса поведения в области устойчивого использования удобрений, разработанного Продовольственной и сельскохозяйственной организацией (ФАО) ООН. По данным ФАО, Международный кодекс поведения в области устойчивого использования удобрений и управления ими разработан с целью ликвидации голода, повышения безопасности продуктов питания и стимулирования производства, дистрибуции и применения безопасных удобрений.
Он содержит четкие рекомендации правительствам всех стран мира установить законодательные нормы по ограничению продажи и применения удобрений в случае превышения в них тяжелых металлов и других загрязняющих веществ, которые могут попасть в почву.
Кодекс призывает правительства и производителей удобрений обеспечивать четкую маркировку удобрений, которая должна включать в себя информацию о содержании загрязняющих веществ (в том числе тяжелых металлов) и о потенциальном воздействии на окружающую среду и здоровье людей.
Также кодекс акцентирует внимание на проблеме недостаточного внесения удобрений в ряде сельскохозяйственных регионов. Следствием является снижение содержания необходимых для растений питательных веществ в балансе почвенной системы, наносится ущерб здоровью почв и их потенциальной урожайности. Одобрение кодекса выводит на глобальный уровень работу по созданию регулятивной базы для обеспечения безопасности сельского хозяйства и содействия его устойчивому развитию, снижения рисков для здоровья людей и негативного воздействия на окружающую среду, продовольственной безопасности.
Вектор международной работы в этом направлении был задан принятием в мае текущего года Европейским парламентом и Европейским Советом исторического решения о повсеместном запрете оборота фосфорных удобрений с высоким содержанием тяжелых металлов на территории ЕС в 2022 г. с одновременным введением добровольной зеленой маркировки для удобрений с содержанием кадмия менее 20 мг/кг P2O5. На всей территории ЕС вступит в силу норма содержания кадмия в фосфорсодержащих удобрениях – не более 60 мг на кг P2O5, а еще через 7 лет возможно дальнейшее ужесточение до 40 мг.
В настоящее время добровольные ограничения оборота удобрений уже действуют в 29 странах мира, включая 21 европейское государство, которые в одностороннем порядке стали вводить жесткое регулирование, начиная еще с 80-х гг. прошлого века. Например, в Швейцарии предельный уровень содержания кадмия был установлен на уровне 21 мг/кг P2O5 еще в 1986 г, в Швеции (44 мг/кг P2O5), Нидерландах (31 мг/кг P2O5), Венгрии и Словакии (20 мг/кг P2O5) и Финляндии (22 мг/кг P2O5).
Председатель комитета Совета директоров ФосАгро по устойчивому развитию и экс-глава ЮНЕСКО Ирина Бокова отметила: «Решение проблемы голода за счет безопасных продуктов питания – один из наиболее актуальных глобальных вызовов, отвечать на который человечество должно сообща на самых разных уровнях – от производителей удобрений и представителей науки до глав государств. В этом контексте, одобрение новых правил ЕС, ограничивающих содержание кадмия, и Международного кодекса поведения в области устойчивого использования удобрений – это подтверждение высокого интереса к рассматриваемым вопросам не только в отдельно взятой стране или регионе, а уже на глобальном уровне ООН.
ФосАгро, как ответственный производитель, продукция которого используется потребителями в 100 странах по всему миру, приветствует одобрение правил и кодекса и со своей стороны делает всё возможное, чтобы не только производить удобрения, отличающиеся высокой эффективностью и экологической чистотой, и соответствующие самым жестким нормам по безопасности для здоровья людей и окружающей среды, но и непрерывно работать над созданием более совершенного, качественного и отвечающего самым высоким требованиям продукта, применяемого для выращивания сельскохозяйственной продукции. Цели ФосАгро и ФАО в данном направлении полностью совпадают - обеспечить продовольственную безопасность и гарантировать доступ населения к качественной пище. Без качественного, безопасного и регулярного питания невозможно достичь выполнения третьей цели устойчивого развития ООН – хорошего здоровья населения, так как оно, как раз и начинается с питания».
Генеральный директор ФосАгро Андрей Гурьев заявил: «Ключевым элементом утвержденной Советом директоров в марте Стратегии компании до 2025 года является устойчивое развитие, работа над которым подразумевает также вклад ФосАгро в решение глобальных вопросов, в том числе обеспечение продовольственной безопасности и улучшение здоровья населения планеты. Использование безопасных удобрений без вредных примесей, в первую очередь, тяжелых металлов, гарантирует здоровье наших почв в долгосрочной перспективе, - а значит и здоровье растений, животных и конечного потребителя - человека.
Однако для решения глобальных проблем необходимы единые правила и условия для всех участников продовольственной цепочки. Поэтому ФосАгро приветствует публикацию новых правил ЕС и Международного кодекса, поскольку они создают положительные долгосрочные эффекты для устойчивого развития сельского хозяйства и производителей продуктов питания по всему миру.
Удобрения ФосАгро, произведенные из уникальной чистой руды, естественным образом отвечают самым строгим ограничениям в рамках использования зеленой маркировки, предусмотренной новыми правилами ЕС, и мы рады, что аграрии скоро будут иметь возможность совершать более информированный выбор питательных веществ для выращивания продовольственных культур.
Мы считаем, что повсеместное распространение и внедрение рекомендаций кодекса позволит унифицировать подход и упростить процесс решения глобальных проблем, связанных с продовольственной безопасностью, загрязнением окружающей среды и обеспечением устойчивого развития сельского хозяйства».


Ньюсмейкер: ФосАгро — 107 публикаций
Сайт: www.phosagro.ru
E-mail: pr@phosagro.ru
Телефон: 8 929 600 46 48
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...