06.06.2022 13:44
Новости.
Просмотров всего: 7685; сегодня: 1.

КБГУ заключил договор с центром хирургии им. академика Б.В.Петровского

КБГУ заключил договор с центром хирургии им. академика Б.В.Петровского

Заключен договор о сотрудничестве между КБГУ и Российским научным центром хирургии им. академика Б.В. Петровского.

На состоявшейся в КБГУ церемонии обмена экземплярами документа, подписанного и.о. ректора КБГУ, доктором технических наук, профессором Юрием Альтудовым и директором ФГБНУ «РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского», доктором медицинских наук, профессором, членом-корреспондентом РАН Константином Котенко, заместитель директора московской организации-партнера по научной работе Илья Еремин отметил, что предусматривается сотрудничество в сфере подготовки и повышения квалификации медицинских кадров, выполнения совместных научных проектов в области регенеративной медицины, разработки новых полимерных материалов для реконструктивной хирургии, проведения генетических исследований долгожителей.

Поясняя журналистам, что стало платформой для сотрудничества московского научного центра и регионального вуза, Ю.К. Альтудов сказал:

- Центр хирургии имени Петровского является крупнейшим отечественным учреждением, в котором осуществляются приоритетные научные исследования, разработки и внедрение новых отечественных и зарубежных медицинских технологий в различных областях, в том числе реконструктивной и пластической хирургии, медицинской генетики и других направлениях.

У ученых и практиков двух учреждений много точек соприкосновения, пересекающихся научных интересов, взаимодополняющих методик и технологий. Приведу лишь несколько примеров деятельности различных подразделений нашего вуза, которые проиллюстрируют широкий спектр возможностей КБГУ в плане взаимополезных деловых контактов с ведущими отечественными и зарубежными научно-исследовательскими организациями.

В КБГУ действует центр превосходства в области создания передовых полимеров и композитов для аддитивных технологий по изготовлению уникальных изделий для авиационно-космической отрасли, автомобильной промышленности, оборонно-промышленных предприятий и медицины. Центры превосходства (center of excellence) – это организации, которые ведут научные исследования и разработки в прорывных областях знаний и располагают уникальными материально-техническими, интеллектуальными и кадровыми ресурсами.

Наши ученые разрабатывают методы направленной репарации у детей с врожденными пороками челюстно-лицевой области, используя имплантаты из биосовместимых полимеров.

В медико-биологическом центре института химии и биологии сформирован и более дести лет пополняется банк ДНК долгожителей республики, создается панель ДНК-маркеров генов, ассоциированных с болезнями старения и долголетия, а также разрабатываются методы ранней диагностики рака молочной железы с использованием современных достижений генетики.

С вводом в 2021 году матричной системы управления вузом мы стали более эффективно осуществлять при выполнении научно-исследовательских проектов междисциплинарный подход, команды ученых университета объединяют хирургов, иммунологов, химиков, биофизиков, биохимиков и других специалистов.

В консорциуме с зарубежными партнерами из Швейцарии и Малайзии разрабатываются лекарственные препараты нового поколения для лечения социально значимых заболеваний и средства профилактики инфекций.

КБГУ как участник программы «Приоритет 2030» выполняет пять стратегических проектов, в том числе связанных с медициной. Университет работает стабильно и открыт к расширению деловых контактов.

Уверен, что партнерство с Российским научным центром хирургии им. академика Б.В. Петровского позволит обеспечить повышение качества медицинского образования в вузе, расширит возможности для научно-исследовательской деятельности, ускорит внедрение в медицинскую практику новых материалов и технологий, разработанных учеными нашего университета.


Ньюсмейкер: КБГУ им. Х.М. Бербекова — 388 публикаций
Сайт: kbsu.ru/news/kbgu-zakljuchil-dogovor-s-centrom-hirurgii-im-akademika-b-v-petrovskogo/
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...